Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью в версии «простыми словами»

На сайте Организации Объединенных Наций размещено издание «Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью в версии «простыми словами», которое предназначено для читателей с нарушениями интеллекта и является первым переводом на русский язык в формате Easy-to Read или — «Простыми словами».

Инициировала разработку данного издания ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак», с целью обеспечения равных возможностей для людей с нарушениями интеллекта во всем мире для повышения их осведомленности о своих правах, путей реализации и защиты их наравне с другими.

Перевод Конвенции ООН о правах инвалидов в формат «Простыми словами» осуществлялся большой командой экспертов и иллюстраторов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Великобритании и Польши и основывался на международном опыте создания текстов и иллюстраций, понятных для людей с нарушениями в развитии и интеллекта. На всех этапах разработки данного издания информация тестировалась на доступность самими людьми с нарушениями интеллекта. Благодаря их вкладу, текст и иллюстрации адаптировались в формат, действительно доступный для понимания всеми.

Мы гордимся, что наша Комиссия по правам людей с инвалидностью участвовала в подготовке такого важного документа!

Ссылка на ресурс: https://www.ohchr.org/…/crpd-easy-to-read-russian.pdf