Президент дал поручение разработать Социальный кодекс.

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — Социальный кодекс будет иметь особый статус, и с появлением Социального кодекса социально-ориентированный бюджет страны будет более прозрачен и понятен. Такое мнение по Посланию Президента народу Казахстана выразил депутат мажилиса секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана, руководитель фракции «Народные коммунисты» в Парламенте РК Айкын Конуров, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Для меня, как для коммуниста, очень важно, что Президент дал поручение разработать Социальный кодекс. В него будут включены все вопросы, волнующие общество, потому что пандемия, введение режима ЧП, локдауна выявили ущербность всех законов, которые регулируют социальные отношения, поддержку. Думаю, что именно в этот кодекс, над которым будут работать Правительство и депутаты, будут включены все необходимые элементы для поддержки общества и его развития. Поэтому Социальный кодекс будет иметь особый статус и с появлением Социального кодекса социально-ориентированный бюджет страны будет более прозрачен и понятен. Думаю, в результате принятия этого кодекса люди будут видеть, куда уходят государственные деньги, как они расходуются на поддержку и на развитие общества», — прокомментировал депутат мажилиса. По его словам, за период карантина в обществе назрело очень много вопросов. Люди ждали, как государство будет развиваться дальше, и насколько государство «слышащее». На сегодняшний момент государство услышало и может предоставить варианты развития экономики, социальной сферы, демократизации дальнейшего общества. «Думаю, в Послании Президента каждый казахстанец увидел те моменты, которые его волновали. Все моменты, которые волнуют граждан, были учтены, вплоть до закона о защите животных. Конечно же, для граждан очень важный вопрос — реформирование правоохранительной системы. Он был затронут, ясно были поставлены четкие задачи. То есть наша правоохранительная система должна стать системной для граждан. Думаю, что у нас есть определенное время, чтобы провести эти реформы. Все законодательные инициативы, которые необходимы для сопровождения Послания, в ближайшее время будут инициированы депутатами, и мы должны будем качественно отработать и предоставить в необходимые сроки», — заключил Айкын Конуров.


Источник: https://www.inform.kz/ru/v-social-nyy-kodeks-budut-vklyucheny-vse-elementy-dlya-podderzhki-obschestva-i-ego-razvitiya-aykyn-konurov_a3689453