Утвержден Национальный стандарт «Требования к доступности отделений финансовых организаций по предоставлению услуг лицам с инвалидностью и другим маломобильным группам населения»

Приказом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от 07.11.2023 был утвержден Национальный стандарт Республики Казахстан «Требования к доступности отделений финансовых организаций по предоставлению услуг лицам с инвалидностью и другим маломобильным группам населения», который вводится в действие с 1 июля 2024 года.

Этот важный документ результат долгой и сложной работы Комиссии по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана», депутатов Парламента РК и экспертов по правам людей с инвалидностью.

Особо хотим подчеркнуть, что это стало возможным благодаря колоссальному вкладу Вениамина Юрьевича Алаева. Именно он был одним из инициаторов создания финансовой инклюзии в Казахстане. Вениамин Алаев поднимал вопросы недоступности финансовых услуг для лиц с инвалидностью, отсутствие доступности не только физической, но и цифровой (неадаптированные сайты и мобильные приложения банков) на уровне государства. Принципиально отстаивал интересы людей с инвалидностью и боролся за позитивные изменения в улучшении их качества жизни.

Очень печально, что Вениамин не дожил до этого момента и не разделил радость вместе с нами.

Несмотря на все трудности, мы, друзья и коллеги Вениамина, продолжаем его дело. Сегодня Комиссия представлена во многих государственных и консультативно-совещательных органах. Мы проводим различные мероприятия, поддерживаем связи с нашими коллегами не только в Казахстане, но и за рубежом, активно работаем в продвижении прав людей с инвалидностью в РК.

Обеспечение полного и равного осуществления всех прав человека и основных свобод, недискриминация, право на управление собственными финансовыми делами, на равный доступ к банковским ссудам, ипотечным кредитам и другим формам финансового кредитования и другие принципы, закрепленные в Конвенции о правах людей с инвалидностью – это одни из направлений, в которых Комиссия намерена работать и дальше.

В заключение, хотим от всей души поздравить всех нас с принятием исторически важного документа для людей с инвалидностью, маломобильных граждан Казахстана и пожелать крепкого здоровья, благополучия и мира!

На фото: председатель Комиссии Бурашева Г.М. получает медаль «Теңгеге 30 жыл» от Национального Банка РК и благодарственное письмо от председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка из рук директора департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР РК Терентьева А.Л. Председатель Комиссии посвятила их памяти Вениамина Юрьевича Алаева.