О ношении масок инвалидами и детьми высказались в Минздраве

В Министерстве здравоохранения заявили, что людям, которым можно не носить маски по состоянию здоровья, желательно носить с собой подтверждающие документы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Норма о ношении масок была закреплена в санитарных правилах, она утверждена приказом министра. Не носят маски: дети до 5 лет, занимающиеся спортом на открытом воздухе, не более пяти человек», — сказала вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на онлайн-брифинге СЦК. 

Официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов предложил казахстанцам носить с собой документы, подтверждающие наличие болезни. 

«Я хотел бы дополнить, что маски могут не носить люди с ограниченными возможностями, дети, у которых есть проблемы со здоровьем. Этот перечень мы тоже объявляли. Желательно, чтобы родители имели с собой документы, подтверждающие это. Если таких документов нет, то, конечно, мониторинговая группа из числа инспекторов санитарной инспекции и полиции отнесутся к этому с пониманием«, — заключил Коджахметов.