Прошла онлайн пресс-конференция, посвященная созданию новой республиканской организации

14 августа 2020 года в городе Алматы прошла онлайн пресс-конференция, посвященная созданию новой республиканской организации – Коалиции правозащитников людей с инвалидностью РК. На пресс-конференции приняли участие члены коалиции со всего Казахстана, а также журналисты.

Несмотря на ратификацию в Казахстане Конвенции о правах инвалидов ООН, граждане с инвалидностью в нашей стране все еще подвергаются дискриминации.

Немного предистории создания. Летом 2018 года по инициативе Комиссии по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева, при поддержке партнеров была создана Международная Летняя школа Конвенции о правах инвалидов. Мы благодарны Фонду Сорос Казахстан за поддержку проекта. Тренерами нашей Летней школы стали известные правозащитники из Международного Альянса людей с инвалидностью и Европейского Форума людей с инвалидностью, которые поделились международным опытом защиты прав инвалидов. Уже на первой летней школе, участники проговаривали идею объединения.

Сейчас выпускники нашей летней школы, наши партнеры и друзья, успешно работают в разных регионах Казахстана и поднимают самые актуальные темы:

1) Поддержка людей с инвалидностью в период COVID19;

2) Участие людей с инвалидностью в общественно-политической жизни;

3) Доступ к информации и инфраструктуре;

4) Доступ к образованию;

5) Репродуктивное право женщин с инвалидностью;

6) Качество услуг индивидуального помощника, доступ к медицине и техническим средства реабилитации;

7) Восстановление дееспособности и пребывание людей с ментальной инвалидностью в медико-социальных учреждениях.

8) Многие из нас принимают участие в разработке Альтернативного доклада в ООН о положении лиц с инвалидностью в Казахстане.

Понимая, что вместе мы сможем добиться большего, мы решили объединится и создать республиканскую организацию: Коалицию правозащитников людей с инвалидностью РК

Цель Коалиции:

Обеспечение имплементации Конвенции о правах инвалидов ООН на территории РК

Задачи Коалиции:

1) Вести конструктивный диалог с государственными органами;

2) Мониторинг реализации прав людьми с инвалидностью на территории РК;

3) Совместно с партнёрами из гражданского общества, государственных органов и бизнеса принимать меры по обеспечению реализации прав гражданами с инвалидностью;

4) Обеспечивать реализацию прав инвалидов через участие членов Коалиции в координационных и общественных советах;

5) Изучать и имплементировать на территории РК, существующих международный опыт реализации прав людей с инвалидностью.

В ходе пресс-конференции выступила Галия Габбасовна Табатаева, председателю ООИ «Подранки», член Координационного совета в области социальной защиты инвалидов при правительстве РК:

«В нашей стране еще много проблемных вопросов, которые мы намерены решать сообща. Мы на постоянной основе транслируем о них в социальных сетях и СМИ. Между тем не всегда получается выстроить конструктивный диалог, как с МИО, так и ЦГО, в этой связи надеемся на переформатирование деятельности государственных органов в разрешении административных барьеров.

Четверо членов нашей организации путем открытого голосования стали членами Координационного совета в области социальной защиты инвалидов при правительстве РК — это Вениамин Алаев, Нияз Сундеталиев, Жанибек Байтоков»

Также выступили члены коалиции: Жанибек Байтоков, Нияз Сундиталиев, Анатолий Мигай, Гульмира Бурашева, Ирра Бобкова, Руслан Гайбатов, Айгуль Шакибаева, Мусагали Дауылов, Ернар Сарсеев, Анна Мазаева, Гульжан Амангельдинова, Зият Абди.

Кенжегул Сейтжан, президент Федерации Параскалолазания и горного туризма «Равный Равному»: «Создание Коалиции правозащитников людей с инвалидностью – важный шаг. Мы — поколение казахстанцев, имеющих инвалидность, знающих свои права, имеющих собственное видение и готовых использовать свои знания для изменения отношения общества в людях с инвалидностью. Все мы имеем хорошее образование и необходимый опыт защиты прав инвалидов. Я учился в Англии и Японии. Инициатор проекта «Спорт без границ». Наша команда доехала на велосипедах тандем до Парижа. Мы показали, что в Казахстане есть единое инклюзивное общество и что мы тоже имеем право на спорт».