Сенатор поднял вопрос жилья для лиц с инвалидностью в Казахстане

Государство обеспечивает жильем около 800 людей с ограниченными возможностями в год.

Количество очередников для получения жилья растет, а количество выдаваемых квартир – уменьшается. Об этом на заседании в сенате заявил депутат Нариман Турегалиев.

«Ни одна из квартир, выданных за последние три года, не соответствовала предъявляемым требованиям. Квартиры, выдаваемые этой группе населения, должны отвечать необходимым стандартам планировки, принятым еще в 2018 году. Для такого жилья требуется особая ширина дверных проемов, балконов и лоджий, площадь туалетных комнат. Однако с тех пор ситуация так и не изменилась», – проинформировал Турегалиев, озвучивая депутатский запрос к главе правительства для обеспечения жилья лиц с инвалидностью.

Он добавил, что эта категория казахстанцев рады и такому жилью, так как в ожидании своей очереди они могут ждать десятилетия. Но количество очередников растет, а количество выдаваемых квартир уменьшается.

«Учитывая, что государство обеспечивает жильем около 800 людей с ограниченными возможностями в год, то для получения жилья человеку, стоящему последним в очереди, придется ждать не менее 80 лет», – уточнил депутат. 

Кроме того, сенатор отметил, что есть вопросы к принципам формирования этой очереди. Так по его словам, сейчас в очередь не ставят людей с третьей группой инвалидности.

«В связи с этим нужно позволить и этой группе населения вставать в очередь на жилье от государства», – заключил Турегалиев.

Источник: https://total.kz/ru/news/vnutrennyaya_politika/senator_podnyal_vopros_zhilya_dlya_invalidov_v_kazahstane_date_2021_02_11_13_18_44?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=senator-podnyal-vopros-zhilya-dlya-invalido&utm_content=47934140