Токаев подписал поправки в закон об инклюзивном образовании

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования», сообщает официальный сайт Акорды.

Документ направлен на обеспечение условий равного доступа к качественному образованию для детей с особыми потребностями, объяснял в своем telegram-канале помощник президента Ерлан Карин. «25 февраля 2021 года на V заседании НСОД Касым-Жомарт Токаев отметил, что в стране растет количество детей с особыми образовательными потребностями, но при этом действующие нормы по функционированию подобных специализированных организаций устарели. В связи с этим глава государства поручил обновить нормативы в данной сфере с учетом специфики регионов и современных стандартов», — напомнил Карин.

Он отмечал, что этот закон как раз направлен на реализацию данных поручений. В частности, документ предусматривает, что для детей с особыми потребностями будут адаптироваться учебные программы, для них будут разрабатываться индивидуально-развивающие программы, вводиться психолого-педагогическое сопровождение. Кроме того, будет разработан подушевой норматив финансирования государственного образовательного заказа на психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями. «Законодательное оформление этих мер позволит расширить возможности для получения качественного инклюзивного образования для детей с особыми потребностями», — объяснял помощник президента.

Источник: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1919600-tokaev-podpisal-popravki-v-zakon-ob-inklyuzivnom-obrazovanii/