Токаев поручил продлить карантин в Казахстане ещё на две недели. С 3 августа послаблений не будет

Глава государства поручил сделать это для закрепления положительного эффекта от введённых в июле ограничительных мер.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по проблемным вопросам эпидемиологической ситуации в стране, сообщается на сайте Акорды.

Премьер-министр Аскар Мамин доложил президенту о том, что после введения строгих карантинных мер отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29%. Количество заразившихся стабилизировалось на уровне 1500-1600 человек в сутки. Загруженность стационаров упала на 43%, в том числе реанимационных палат – на 27%. Число выздоровевших возросло до 63%, уменьшилось количество вызовов скорой помощи.

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о подходах к поэтапному смягчению карантинных мер с учётом влияния инфраструктурных объектов на эпидемиологическую обстановку и экономику.

Глава государства подчеркнул исключительную важность дальнейшего снижения показателей заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции.

«Для дальнейшего закрепления положительного эффекта от введённых в июле ограничительных мер и с учётом возможного осложнения эпидемиологической ситуации в Казахстане и сопредельных государствах Касым-Жомарт Токаев поручил государственной комиссии продлить карантинные меры на две недели с последующим поэтапным смягчением«,– говорится в сообщении.

Накануне министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что с 3 августа в Казахстане смягчат карантинные меры при сохранении положительной динамики по Covid-19. Он рассказал, что работать разрешат ТРЦ, салонам красоты, детским садам, рынкам.

Источник: informburo.kz