НОВЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ ПОЗВОЛИТ РАЗВИВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ИНКЛЮЗИЮ

За последние 3 года, по данным Комитета госдоходов МФ РК, общественные организации  лиц с инвалидностью произвели товары, работы и услуги на сумму, превышающую 302,5 млрд.тенге.

Один человек с инвалидностью в среднем оказывает услуги и работы на сумму почти 3 млн. тенге в месяц. Вопросы госзакупок в этой сфере и низкая вовлеченность в трудоустройство людей с ограниченными возможностями стали основными темами на расширенном совещании Совета по вопросам деятельности организаций лиц с инвалидностью, организованной НПП РК «Атамекен».

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных государственных органов, региональных палат предпринимателей, общественных объединений инвалидов и организаций, созданных ими, социальные предприниматели.

Из актуальных проблем участники встречи назвали низкую дофлю трудоустроенных инвалидов. К примеру, 463 зарегистрированные организации обеспечивают работой менее 1% (а это всего 3 тысячи)  трудоспособных лиц с инвалидностью, которых сейчас в Казахстане насчитывается более 424 тысяч человек. В каждой десятой такой общественной организации числится всего 1 лицо с инвалидностью. Это противоречит законодательству. А основная доля всех закупок на сумму 72 млрд тенге (24%) оказывается ООИ «Казахское общество слепых», насчитывающих в своем штате 92 сотрудника. В итоге на каждого из них приходится оказанных услуг по 21,7 млн. тенге в месяц.

Действующий закон о госзакупках дает определенные преимущества таким организациям. В частности, по закупаемому перечню товаров и услуг, а также способом из одного источника путем прямого заключения договора. В перечне таких товаров постельное белье и принадлежности, костюмы, мешки, скоросшиватели, мебель, столярные изделия и прочее.

Среди услуг и работ – это озеленение, поставка, сборка, ремонт и обслуживание реабилитационной техники для инвалидов, ремонт и обслуживание транспортных средств для инвалидов, клининг, полиграфия, организация отдыха и санаторно-курортного лечения инвалидов. На деле только 5-10% некоторых работ и услуг выполняются ООИ, остальной объем реализуется по договоренности с субподрядчиками.

Между тем участники встречи привели случаи, когда пользуясь своим преимуществом на рынке, ООИ «выдавливали» других поставщиков.

Руководитель проектного офиса по вопросам экономической активности лиц с инвалидностью Куралай Жарова:

«В Караганде в 2019 году ОО инвалидов «SEZIM 2016» получив существенное преимущество, выиграла тендер на проведение XIX республиканского слёта юных инспекторов движения на 53,5 млн. тенге. Хотя до этого ООИ фактически вообще не осуществляло никакой деятельности, не имело никакого имущества и необходимого штата сотрудников. Получается к тендеру была допущена компания, которая ранее не существовала».

При этом растет и количество недобросовестных поставщиков услуг в этой сфере.

При этом растет и количество недобросовестных поставщиков услуг в этой сфере.

Председатель Совета  по вопросам деятельности организаций лиц с инвалидностью при НПП РК «Атамекен» Алмаз Ержан привел факты, когда количество жалоб на организацию превысило 10 за один год:

«К примеру, в адрес ООИ «Казахское общество слепых» в 2018 году поступило 11 обращений по некачественному оказанию услуг, в итоге на следующий год у них снизилось количество оборота. Организации сами же и страдают. Но есть организации, которые вносятся в список недобросовестных несколько лет подряд, но при этом их объемы реализации сохраняются.

То есть присутствуют субъективные моменты. «Антикор», надеюсь, будет заниматься подобными случаями. Также многие компании только один год поставляют услуги, а потом не действуют. Так,  фонд «Кызылжар» предоставил в 2017 году услуги на сумму 15,2 млрд тенге, а последующие годы всего на 88 тысяч тенге, то есть их деятельность была не стабильной.  Для исключения подобных случаев мы предлагаем внести изменения в действующий закон о госзакупках за исключением того перечня, который осуществляется  через портал социальных услуг».

Еще одна проблема, которую озвучили на расширенном совещании, стал вопрос о том, что соцпредприниматели не имеют доступ к госзакупкам. ТОО и ИП не могут участвовать в закупках, несмотря на большую долю трудоустроенных инвалидов

Социальный предприниматель, основатель социальной мастерской Green Tal Эмин Аскеров считает, что необходим мониторинг ООИ на предмет реального трудоустройства лиц с инвалидностью, иначе рынок могут заполонить лжесоцпредприниматели:

«В следующем году будет действовать закон о преференциях для социальных предпринимателей. Уже сейчас ко мне обращаются лица с инвалидностью, которым разные предприниматели предлагают создать ООИ, чтобы участвовать в тендерах. Я считаю нужно провести сравнительный анализ по реальному трудоустройству лиц с инвалидностью в различных организациях, иначе завтра могут появиться лжесоцпредприниматели, чтобы попросту монетизировать свои услуги, воспользовавшись лицами с инвалидностью».

Закон о социальном предпринимательстве позволит развиваться экономической инклюзии, считают участники встречи. Совет по вопросам деятельности организаций лиц с инвалидностью предложил внести следующие нововведения в законодательство – это  участие в конкурсе на общих основаниях, а также обязательная аккредитация поставщиков как социальных предпринимателей.

Источник: https://atameken.kz/ru/news/39965-novyj-zakon-o-social-nom-predprinimatel-stve-pozvolit-razvivat-ekonomicheskuyu-inklyuziyu