Поправки в Трудовой кодекс: инвалиды могут работать больше семи часов в день

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда».

За работу ночью, в выходной и праздник – отдельная оплата

Поправками внесено уточнение, что при совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днём доплата должна быть отдельной за ночные часы, а также за работу в праздничные или выходные дни.

Например, работник заступил на смену в ночь 30 апреля с 20.00 до 08.00 1 мая. Ночным временем считается промежуток с 22.00 до 06.00. По закону работодатель должен оплатить время работы следующим образом:

С 20.00 до 22.00 – оплата в одинарном размере ставки.

С 22.00 до 06.00 – добавить 0,5 ставки за работу в ночное время.

С 00.00 до 08.00 – добавить ещё 0,5 ставки за работу в праздничный день, так как фактически наступило 1 Мая – красный день календаря.

«Раньше бухгалтеры считали, что если человек работает ночью, и этот день совпал с праздничным, то доплата не нужна. Они спрашивали: «Где в законе статья, которая говорит об отдельной доплате?». Теперь это новшество чётко поясняет, как производится выплата», – поясняет доцент кафедры международного права КазНУ имени аль-Фараби, эксперт по трудовому законодательству Наталья Гилёва.

Инвалиды могут работать больше семи часов в день

Хоть в законе и осталось ограничение на 36-часовую рабочую неделю для инвалидов, теперь исключён пункт, по которому инвалиды I и II групп могут работать не более семи часов в день. По словам юристов, иногда семи часов не хватало для работы. Фактически работник оставался, но ему не доплачивали, потому что иначе бы работодатель нарушил закон.

Сейчас убрали ограничение в семь часов. Главное, чтобы сотрудник прошёл обследование у профпатолога. Специалист в заключении укажет, может ли он трудиться. Таким образом, стало больше гарантий, что человек с инвалидностью не останется без работы.

Расширили список лиц, которые могут работать неполный рабочий день

На неполный рабочий день раньше могли рассчитывать:

беременные;

один из родителей (усыновитель, удочеритель), имеющий ребёнка до трёх лет.

Теперь работодатель обязан предоставить неполный рабочий день работнику, ухаживающему за больным членом семьи. Для этого сотрудник должен предоставить медицинское заключение родственника. Но за неполный день и зарплата может быть частичной.

Отпуск без содержания можно взять при смерти свойственников

В законе появилось понятие «свойственники». Это близкие родственники супруга/супруги.

Теперь при смерти родственников супруга/супруги работнику должны предоставить отпуск без сохранения зарплаты до пяти календарных дней, обязывает статья 97, часть 3 «Отпуск без сохранения заработной платы».

Пеню за задержку зарплаты увеличили

За задержку зарплаты или выдачу её не в полном объёме работодатель выплачивает сотрудникам не только задолженность, но и пеню за просрочку. Раньше размер пени был равен официальной ставке рефинансирования Нацбанка. Теперь его повысили до 1,25-кратной ставки рефинансирования.

За призывниками сохранят рабочее место

Внесли уточнение в Трудовой Кодекс, что за призывниками на срочную воинскую службу сохраняется рабочее место. При наличии повестки от военкомата за призывниками в период прохождения медицинской комиссии сохраняются и работа, и зарплата. А на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется работа. Сохранение зарплаты в этот период не предусмотрено.

В течение месяца после демобилизации служившие должны вернуться к своим трудовым обязанностям.

Какие изменения внесли для работающих вахтовым методом

Работодатель обязан сотрудникам, работающим вахтовым методом, в период нахождения на объекте организовать доставку от пункта сбора до места работы и обратно.

Установлена обязанность работодателя обеспечивать работников необходимыми условиями пребывания работника на объекте и вахтовых посёлках.

Установлена дополнительно обязанность работника, находясь на вахте, соблюдать распорядок, установленный работодателем на объекте и вахтовых посёлках.

Ввели Единую информационную систему учёта трудовых договоров

Заключать трудовой договор, вносить изменения теперь можно и в электронном формате, подписывать его с помощью ЭЦП, гласит статья 33, пункт 1 «Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора». При этом трудовой договор в бумажном варианте никто не отменял.

Учёт и регистрацию трудовых договоров теперь ведут в Единой информационной системе учета (ЕИСУ). Работодатели обязаны вносить информацию о наличии трудового договора в эту систему.

«Много компаний не хотят заключать трудовые договоры, вынуждая работников заключать гражданские договоры об оказании услуг либо вообще ничего не заключать. Работники теряют выплаты: социальные, медицинского страхования, отпускные, больничный. С внесением изменений в кодекс госорганам легче проверить такие компании через те же пенсионные отчисления. Если они есть от юридического лица, а в единой системе учёта нет трудового договора(проверяют по ИИН), то есть основания спросить с работодателя», – считает Наталья Гилёва.

В будущем работодатель имеет право через ЕИСУ получить информацию о претендентах:

где человек работал до этого;

сколько работал;

по какой профессии.

«Нам нужно 10 лет, чтобы внести информацию в ЕИСУ. Она станет два в одном: и трудовой договор, и трудовая книжка. Это большой плюс для работодателя. В будущем единая система будет ценной и для работника, как в советское время люди боялись испортить трудовую книжку, так и теперь будут ответственными на работе, чтобы не испортить свою историю в единой системе», – поясняет Наталья Гилёва.

Размер зарплаты в ЕИСУ вноситься не будет. Платформа сейчас работает через сайт Enbek.kz. После интеграции баз данных Egov и Enbek.kz из ЕИСУ можно будет получить информацию:

о судимости;

о состоянии здоровья;

о составе семьи;

по военнообязанным;

адрес прописки.

Сейчас работодатели должны вносить в ЕИСУ информацию о нынешних сотрудниках и тех, кого будут принимать на работу с 16 мая 2020 года. Это такие данные:

ИИН работника;

ФИО;

номер, срок, дата заключения и даты действия договора;

должность работника;

место выполнения работы;

режим рабочего времени;

воинская обязанность;

умения и навыки.

Пока система работает в ограниченном режиме, поэтому подписывать такой документ посредством ЭЦП с обеих сторон не требуется. Однако со стороны работодателя посредством ЭЦП требуется подтвердить верность внесённых данных.

Увольнение по личному уведомлению

При расторжении трудового договора из-за отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам работнику должны вручить копию приказа об увольнении. Теперь появилась важная приписка «с уведомлением о его вручении». Другими словами, мало доставить конверт, важно вручить его лично. Уведомление нельзя отправить через мессенджеры или электронным письмом.

Внесено дополнение в основание для увольнения по инициативе работодателя. Теперь можно уволить работника, если он использовал свое служебное положение в своих интересах или в интересах третьего лица вопреки интересам работодателя взамен получения материальных или иных выгод для себя или других лиц.

«К примеру, во время карантина курьеры доставляли продукты, а клиентам говорили, что заказ стал дороже, хотя на самом деле это неправда. Урон репутации есть? Конечно. Этот случай подпадает под действие статьи, как и те, кто работает в сфере госзакупок и делает так, чтобы выиграла конкретная фирма», – приводит пример Наталья Гилёва.

В таких случаях работодателю нужно провести служебное расследование и доказать вину работника.

Важным в обновлённом Трудовом кодексе юристы считают исключение 3-го пункта статьи 50. Согласно этому пункту при расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель ранее мог не соблюдать порядок и сроки уведомления работника о желании расторгнуть договор по этому основанию, установив за это компенсацию в трудовом договоре.

Авторы поправок предлагали ввести фиксированный размер – от 3 до 6 зарплат, однако работодатели не согласились на это.

Работники, у которых в действующих трудовых договорах имеется такая норма, могут не переживать. Даже если работодатель не внесёт в трудовой договор работника изменения, эта норма в договоре не утрачивает силу.

Работодатель может предложить заключить дополнительное соглашение и изменить старые условия. Статья 33 Трудового кодекса гласит, что в течение пяти рабочих дней сотрудник может согласиться либо отказаться подписывать документ.

Оплата труда беременным женщинам при временном переводе

44-я статья Трудового Кодекса улучшает положение беременных. Как и раньше, беременная женщина может представить медзаключение о том, что работа ей противопоказана, если имеются вредные и (или) опасные производственные факторы. В этом случае работодатель обязан перевести её на другую, не противопоказанную работу. Внесено дополнение, что оплата труда должна быть согласно зарплате по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

То есть если новая работа оплачивается больше, то платить беременной нужно тот оклад, что выше.

Если беременная отказалась от предложенной работы, то работодатель оформляет освобождение от работы без оплаты до отпуска по беременности и родам. Увольнять при этом нельзя.

После срока в 12 недель беременности женщине нельзя работать вахтовым методом

Раньше трудовой договор с замещающим работником прекращали тогда, когда женщина из декрета выходила на работу. Но на практике встречаются случаи, когда вместо одной декретницы работодатель принимает на работу вторую, которая тоже уходит в отпуск по родам, потом третью. Так доходило до семи человек на одной должности. Теперь если с основным работником прекращается трудовой договор, то с того же дня и со всеми временными.

Сотрудников «на удалёнке» должны обеспечить всем необходимым для работы

138-я статья Трудового кодекса посвящена дистанционной работе. Работодатель обязан обеспечить сотрудника «на удалёнке» всем необходимым, в том числе средствами коммуникации. Если работник использует, например, свой интернет или электроэнергию, следует выплачивать компенсацию.

Фиксировать рабочее время дома можно с помощью IT-технологий. Специальные программы, к примеру, показывают, есть ли движение по клавиатуре. Сложнее оценивать несчастные случаи, которые произошли в рабочее время.

Статья дополнена пунктом, который обязывает работодателя разработать инструкцию, где будет определён порядок соблюдения такими работниками, требований по безопасности и охране труда, по обеспечению безопасного выполнения трудовых обязанностей.

Работодателей защитят ассоциации, работников – профсоюзы и выборные специалисты

В Трудовом кодексе появилась новая статья 20-1 «Объединения (ассоциации, союзы) работодателей и их полномочия. Теперь не только работники могут объединяться в профсоюзы, но и работодатели – создавать и вступать в ассоциации. Союзы будут представлять права и интересы работодателей, в том числе участвовать при рассмотрении различных трудовых споров.

Трудовой спор может быть и с экс-работниками. Согласно поправкам, теперь трудовой спор – это разногласия между двумя сторонами, в том числе ранее состоявшими в трудовых отношениях.

Представлять интересы работника могут профсоюзы, а там, где их нет, избранные большинством голосов выборные представители. При этом на собрании должны присутствовать не менее 2/3 работников.

Если в организации есть профсоюз, то не допускается ведение переговоров по заключению коллективного договора между работодателем и работником без участия профсоюза.

Требования к профсоюзам:

Регистрация в течение года после создания (ранее было 6 месяцев).

Территориальное объединение профсоюзов должно иметь членские организации, представительства на территории не менее двух районов.

Профсоюзы обязаны информировать работодателя в течение трёх рабочих дней о членах выборных профсоюзных органов.

Новые понятия в Трудовом кодексе

Введено понятие «профессиональный риск» – это риск утраты трудоспособности либо смерти работника при исполнении трудовых, служебных обязанностей.

Производственно-бытовые условия – условия труда, необходимые для пребывания сотрудника на рабочем месте, в том числе при вахтовом методе труда. Они включают в себя обеспечение санитарно-бытовыми помещениями, а также условиями для отдыха и приёма пищи.

Источник: https://informburo.kz/cards/popravki-v-trudovoy-kodeks-nadbavka-za-rabotu-v-vyhodnye-i-penya-za-zaderzhku-zarplat.html?_utl_t=fb&fbclid=IwAR3fA-jXnieKa3j4WE5STykA4_P9bJ0UxaKrbWdEmNh0d81KCa2Vzi6A-ho