Эксперт нашей Комиссии, юрист Гульмира Бурашева, выступила в Сенате РК

Юрист Гульмира Бурашева на выступлении в Сенате РК

Эксперт нашей Комиссии, юрист Гульмира Бурашева, выступила в Сенате РК на парламентских слушаниях на тему: «Новый Казахстан: молодежь и модернизация», по приглашению сенатора Ляззат Калтаевой.

От лица ОО «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями им. К. Иманалиева» Г. Бурашева обратилась к министру труда и социальной защиты населения РК с предложением касательно занятости людей с инвалидностью.

В обществе укоренилось представление о том, что люди с инвалидностью — иждивенцы, постоянно просящие помощи, в том числе от государства. Однако среди нас есть люди, которые могут и хотят работать посильно, мечтают о достойной оплате труда.

Несмотря на существующие в законодательстве нормы о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью, а также на выделение больших бюджетных средств под различные программы по их трудоустройству, к сожалению, на практике данные квоты не соблюдаются. Для решения этой проблемы необходимо перенимать лучший передовой опыт развитых стран, создавать для работодателей, готовых трудоустроить людей с инвалидностью, преференции в виде субсидирования их деятельности или льготного кредитования, допускать к госзакупкам только те организации, которые имеют в штате сотрудников с инвалидностью и т.д.

Возможность дать удочку, а не рыбу, позволит людям с инвалидностью стать полноправными членами нашего общества.