Состоялось рабочее совещание по Правилам по предоставлению финансовых услуг и обслуживанию лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения на территории Республики Казахстан

23 ноября Гульмира Бурашева приняла участие в рабочем совещании по вопросу принятия «Правил по предоставлению финансовых услуг и обслуживанию лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения на территории Республики Казахстан».

Более 3-х лет назад, безвременно ушедший Вениамин Алаев, начал реализовывать свой проект «Финансовая инклюзия». На протяжении всех этих лет активно проводились рабочие встречи с участием представителей банков, финансовых и страховых организаций, была создана рабочая группа по вопросам повышения уровня доступности и качества финансовых услуг для лиц с инвалидностью при Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка. В состав Рабочей группы помимо нашей Комиссии вошли депутаты Мажилиса Парламента, ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» и финансовые организации.

Были разработаны Методические рекомендации по предоставлению финансовых услуг и обслуживанию лиц с ограниченными возможностями для организаций финансового рынка; по обеспечению доступности информации ЛСИ.

Но, на практике, ничего из сделанного оказалось недостаточным и для защиты прав людей с инвалидностью Комиссия поддержала три судебных иска в отношении трех крупнейших банков Казахстана от трех истцов с инвалидностью. Все суды были выиграны, в том числе, по апелляциям.

Как неоднократно заявляли представители банков на судах, для них оказались недостаточными ни нормы Закона «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан», ни Конвенция о правах инвалидов, а методические рекомендации и вовсе необязательны к исполнению.

В итоге вопросы физической недоступности отделений банков и МФО, неадаптированные сайты и мобильные приложения и многие другие проблемы так и остались нерешенными.

Для усиления действия Методических рекомендаций и их практического применения финансовыми организациями, Агентством был разработан проект «Правил по предоставлению финансовых услуг и обслуживанию лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения на территории Республики Казахстан».

Проект с 9 июня не подписывается и не утверждается гос. органами.

Для решения этого вопроса депутатом Мажилиса РК Смайловым Ерланом Валерьевичем и было организовано совещание, на котором позиции государственных органов были согласованы. Правила необходимо принять совместным приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК и Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и АРРФР. После этого Приказ должен будет пройти регистрацию в МЮ.

Кроме того, в плане работ Министерства торговли и интеграции РК по разработке стандартов на 2023 год, предусмотрена разработка стандартов по установлению требований по созданию безбарьерной среды в финансовых организациях, обязательного обеспечения доступности зданий/сооружений/отделений, услуг для ЛСИ и МГН.

Как написал Ерлан Валерьевич в своем посте: «Крайне неконструктивную, негативную позицию выразили представители АФК и НПП «Атамекен», заявившие, что о «Правилах» не знают, надо время на их изучение, надо посмотреть, согласовать и т.д. Во-первых, по информации экспертов от организаций ЛСИ и Агентства, их представители участвовали в рабочей группе. Во-вторых, им предлагались Методические рекомендации, но они не смогли обеспечить их исполнение организациями. В-третьих, и наверное в главных, государство триллионами тенге помогало банкам государственными средствами. Пора отдавать обществу свои долги. И понятно когда представители финансового рынка дискутируют по вопросам пруденциальных нормативов, налогов, регулирования и т.д. Но в данном случае, речь идет о социальной ответственности. О защите прав и интересов казахстанцев с инвалидностью, которых у нас свыше 700 тысяч, из которых 600 тысяч взрослые люди.

Об исполнении Конвенции ООН о правах инвалидов, вступившей в силу в Республике Казахстан 21 мая 2015 года: полное и эффективное вовлечение лиц с инвалидностью в общество, равенство возможностей и доступность, принцип универсального проекта (дизайна).

Ответственно заявляю — интересы и права казахстанцев с инвалидностью — это бесспорный приоритет в работе депутатов Мажилиса. Это вопрос Социальной справедливости! Именно за это голосовали миллионы казахстанцев, поддержав К.К. Токаева на прошедших выборах.».

Благодарим АРРФР, Александра Леонидовича Терентьева, Ерлана Валерьевича Смайлова за поддержку и продуктивную совместную деятельность! По их принципиальной позиции по вопросам равенства прав людей с инвалидностью и достойную жизнь!