Пациенты, которые перенесли Covid-19 или пневмонию в лёгкой форме, не смогут пройти реабилитацию по ОСМС

Чтобы пройти бесплатную реабилитацию, нужно получить заключение мультидисциплинарной команды больницы или поликлиники.

Реабилитацию за счёт средств ФСМС получат казахстанцы, которые перенесли Covid-19 или короновирусную пневмонию в среднетяжёлой, тяжёлой и крайне тяжёлой формах, сообщил председатель правления фонда социального медстрахования Болат Токежанов.

По его словам, проект приказа Минздрава «Об утверждении правил оказания медицинской реабилитации» находится на регистрации в Минюсте. При этом раннюю реабилитацию пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией проводят уже сейчас при лечении в стационаре согласно клиническому протоколу.

По проекту приказа, медицинской реабилитации подлежат пациенты, у которых заболевание протекало в среднетяжёлой, тяжёлой и крайне тяжёлой формах. На медицинскую реабилитацию направляют после заключения мультидисциплинарной команды больницы или поликлиники с участием реабилитолога, сообщил спикер.

Основными критериями оценки показаний являются:

  • функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии),
  • способность к повседневной жизни (индекс Бартела).

Пациенты, перенесшие КВИ или пневмонию в крайне тяжёлой и тяжёлой формах, подлежат реабилитации второго этапа на уровне круглосуточного стационара с последующим переводом на третий этап.

Пациенты, которые перенесли болезнь в средне-тяжёлом состоянии, без выраженных нарушений, подлежат реабилитации третьего этапа на уровне круглосуточного стационара, в том числе в санаторно-курортных условиях, в дневном стационаре и на амбулаторно-поликлиническом уровне.

На реабилитацию третьего этапа могут также рассчитывать граждане, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. При этом им также необходимо пройти оценку мультидисциплинарной команды.

Для оказания услуг реабилитации в этом году ФСМС заключил договоры с 559 поставщиками на сумму 46,7 млрд тенге. В числе поставщиков услуг – 203 частные медорганизации. Фонд готов обеспечить бесперебойное финансирование услуг реабилитации для застрахованного населения после утверждения приказа Минздрава.

В Нур-Султане и Алматы услуги реабилитации доступны во всех государственных поликлиниках.

Источник: https://informburo.kz/novosti/pacienty-kotorye-perenesli-covid-19-ili-pnevmoniyu-v-lyogkoy-forme-ne-smogut-proyti-reabilitaciyu-po-osms-111706.html