В онлайн-режиме состоялось рабочее совещание под председательством вице-министра труда с социальной защиты населения РК Ерлана Аукенова.

В онлайн-режиме состоялось рабочее совещание под председательством вице-министра труда с социальной защиты населения РК Ерлана Аукенова. В ходе совещания был рассмотрен вопрос по внесению изменений в приказ №26 в части работы Портала социальных услуг.

В связи с переводом на портал социальных услуг санаторно-курортного лечения, услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, протезно-ортопедических (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения планируется внесение изменений в Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов».В соответствующие правила вносятся 8 основных изменений:

  • Закрепление понятия Портал социальных услуг.
  • Возврат неактивных ИПР с Портала по истечении 3 месяцев.
  • Установление срока рассмотрения заявок поставщиками ( не более 5 рабочих дней).
  • Внесение ссылки на Правила возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при реализации их инвалидам через портал социальных услуг (приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 14) при получении товаров и услуг на Портале.
  • Разделение подвидов ТСР согласно медицинским показаниям и противопоказаниям.
  • Внедрение журнала учета оказанных услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка.
  • Получение услуги жестового языка очно (при личном присутствии специалиста) или онлайн.
  • Приведение в соответствие срока оказания проактивной услуги (в Правила обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения).

На сегодняшний день с 68 поставщиками ведется работа по сертификации ТСР в Национальном центре экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.Сейчас сертификации подлежат 20 видов технических средств реабилитации.

В рабочем порядке также были обсуждены вопросы оплаты за предоставленные ТСР в разрезе регионов и рассмотрены статусы заявок поданных поставщиками в НАЦЭЛС на получение сертификатов.