Что такое цифровая карта семьи?

Цифровая карта семьи – это персонифицированная по государственным гарантиям база. Она обеспечит реализацию права каждой семьи на получение госгарантий в зависимости от состава семьи и степени благополучия.

Для автоматизированного определения уровня благополучия семьи с 2019 года используется электронная социальная карта семьи на платформе «Социальная помощь».

На сегодня на ней сформированы цифровые социальные карты семей и охвачено по стране 18,4 млн. человек

На основе сформированных социальных карт в ИС «Социальная помощь» реализована возможность автоматически мониторить уровень трудной жизненной ситуации каждой семьи.

Система производит сбор и аналитику по семье в автоматическом режиме по 19 параметрам (экономические условия, состояние здоровья, доступ к учреждениям образования, жилищные условия, социальные факторы благополучия и др.) и выводит 5 уровней состояния ее благополучия/неблагополучия (кризисный, экстренный, неблагополучный, удовлетворительный и благополучный).

Цифровая социальная карта семьи позволяет эффективно мониторить индекс благополучия семьи и содержит информацию о необходимости срочного принятия мер, с указанием алгоритма действий по улучшению качества жизни граждан, не ожидая их обращения за помощью.

Внедрение Цифровой карты семьи предусматривает получение пособий в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя. Алгоритм работы Цифровой карты будет реализован следующим образом: семья, имеющая право на получение госгарантии, будет получать СМС-уведомление от МТСЗН с указанием, что гражданин является потенциальным получателем господдержки. В СМС-уведомлении будет предоставлено право на согласие или отказ от назначения пособия в проактивном формате. В случае согласия — производится назначение пособия, которое затем перечислят на счет получателя.

Пилотную реализацию Цифровой карты семьи по отдельным видам госгарантий запустят с 1 сентября 2022 года.

Подготовлено по материалам Письма Премьер-Министра РК от 17.03.2021 года Депутатам Фракции «Народной партии Казахстана» Мажилиса Парламента РК и сайта kapital.kz