Предложения на что потратить деньги фонда «Казахстан халкына»

В опубликованном интервью для портала Informburo.kz юрист нашей Комиссии высказала свой взгляд на данную тему:

«Юрист Гульмира Бурашева из общественного объединения «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева» считает, что для многих людей с диагнозом spina bifida, а также с травмами позвоночника, ни образование, ни трудоустройство никогда не станут реальностью, если не будет решён вопрос с обеспечением их одноразовыми урологическими катетерами типа «Нелатон». 

Юрист рассказала, что в РК у взрослых людей со spina bifida, а также с травмами позвоночника нет права на получение катетеров одноразового использования бесплатно по индивидуальной программе реабилитации (ИПР): по достижении 18 лет дети-инвалиды автоматически лишаются этого права и вынуждены приобретать катетеры одноразового использования «Нелатон» самостоятельно.

Стоимость самых дешёвых, китайских катетеров начинается от 250 тенге. Катетеров требуется много (до шести штук в сутки), они должны быть правильно подобраны по полу и возрасту и человек должен быть обучен ими пользоваться. Большинство взрослых людей с инвалидностью, живущих со spina bifida, а также иными повреждениями позвоночника не могут позволить себе их купить (даже если они и имеются на рынке), а без них резко возрастает риск инфекций, воспалений.

Поэтому вопрос с закупкой одноразовых урологических катетеров типа «Нелатон» для взрослых с нарушениями функций мочевого пузыря жизненно важен.»

Полный текст статьи можете прочитать по ссылке:

https://informburo.kz/stati/na-chto-potratit-dengi-fonda-kazahstan-halkyna-predlozheniya-ot-npo