0
0 комментариев

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» законными представителями ребенка наряду с  родителями являются усыновители (удочерители), опекуны или попечители, приемные родители,  патронатные воспитатели и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.

Однако, в Кодексе «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» усыновители (удочерители), опекуны или попечители, приемные родители детей — инвалидов

— не освобождены от оплаты земельного налога за земельные участки, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; придомовые земельные участки; земельные участки, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;     земельные участки, занятым под гаражи; (п. 4. ст. 526 )

— не освобождены от оплаты государственной пошлины в судах; (п. 13 ст. 616)

— не освобождены от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий (п. 4 ст. 617)

— не освобождены от уплаты государственной пошлины при совершении прочих действий (п. 4, п. 5 ст. 622).

Почему льготами по налогам не могут пользоваться усыновители (удочерители), опекуны или попечители, приемные родители детей — инвалидов наряду с родителями детей — инвалидов?

Изменен статус публикации